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Fiche-action

Partenariat stratégique scolaire 2014-2017

« AU FIL DE NOS COURS D'EAU Â»

 

CODE ACTIVITE

E+

O 17

Titre de l'activité

GEOGRAPHIE D UN COURS D EAU

 

Matières impliquées

-Histoire

-Géographique

-Informatique

Date de réalisation de la fiche

11/11/14

Date d'actualisation

 

 

 

 

PARTENAIRE RESPONSABLE DE L'ACTIVITÉ :Mirepoix

Organismes participants

-Baktaloranthaza

-Botosani

-Grave

 

 

Contexte: principaux éléments du diagnostique justifiant la mise en place de l'action (mentionne les forces et les faiblesses)

Méconnaissance des outils géomatiques

Améliorer la connaissance des rives de nos fleuves par la collecte de données et leur mise en carte.

Méconnaissance des aménagements, de leurs conséquences sur le fleuve

Absence de mémoire des catastrophes naturelles et des aménagements

 

 

 

 

 

 

 

PUBLIC CIBLE

ex : groupes, effectifs concernés, point d'ancrage dans le programme

Public cible

Effectif

Point d'ancrage

-Classe de seconde et de première

 

 

50 élèves

Programme de Géographie : savoir se servir d'un SIG

 

 

 

Objectifs poursuivis

Appropriation commune d'outils géomatiques simples

Développer l'utilisation des savoirs informels

Développer une culture des aménagements liés à l'eau

 

 

 

Descriptif détaillé de l'action

Méthode

Déroulement, étapes

Calendrier

Travail à partir d'un SIG, google earth

tuto :

 

http://www.google.fr/intl/fr/earth/outreach/tutorials/annotate.html

 

http://www.memoclic.com/533-google/18468-earth-astuces.html

 

 

 

 

-Recueil des données statistiques, cartographiques sur les sites institutionnels comme l'INED, l'IGN et de photos sur le terrain.

-Initiation à la manipulation de google earth aux élèves : TD de 2H00

-Mise des données sur google earth

 

 

 

 

 

 

Equipes pédagogiques et techniques internes mobilisées pour l'action

Melle Wesolowski

-

-

-

Professeur d'histoire-géographie

-

-

-

Mise en place de l'activité


 


 

Partenaires externes mobilisés (associations, collectivités, syndicats mixtes...)

Nom de la structure

Référent

Fonction

Nature de l'intervention

Inspection académique

 

M Icher

 

M Sanchez Jean-Christophe

IPR -IA

 

Référent

Conseil sur les SIG

 

 

 

Méthode d'évaluation envisagée

Diffusion sur le blog

Article en didactique sur les SIG

 

 

 

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